Covid-19: महाराष्ट्र में नए मरीजों की संख्या में लगातार आ रही गिरावट,  दिल्ली-यूपी से भी राहत की खबर, जानें 10 खास बातें

Covid-19: महाराष्ट्र में नए मरीजों की संख्या में लगातार आ रही गिरावट, दिल्ली-यूपी से भी राहत की खबर, जानें 10 खास बातें

 

राजधानी दिल्ली में कोरोना वायरस के नए मरीजों की संख्या में कमी आई. (प्रतीकात्मक तस्वीर)

नई दिल्ली. कोराना (Coronavirus) को लेकर देशभर में कोहराम मचा है. हालांकि अब नए मरीज़ों की संख्या में थोड़ी कमी आ रही है. गुरुवार को भी देश में 3 लाख 42 हजार 896 नए मामले दर्ज किए गए. नए मरीजों की संख्या से ज्यादा लोग स्वस्थ हो रहे हैं. इस दौरान 3 लाख 44 हजार 570 मरीज कोरोना को मात देकर ठीक हुए. वहीं, मौत के आंकड़ों में भी गिरावट दर्ज की गई है. एक्टिव केस की संख्या 37 लाख 327 बनी हुई है. महाराष्ट्र सहित कई राज्यों में नए केस में गिरावट दर्ज की जा रही है. आईए एक नज़र डालते हैं राज्यों में कोरोना के संक्रमण को लेकर 10 बड़ी बातों पर…

महाराष्ट्र में बृहस्पतिवार को कोविड-19 (Covid-19) के 42,582 नए मामले सामने आए, जबकि संक्रमण से 850 और लोगों की मौत हो गई. राज्य के स्वास्थ्य विभाग ने बताया कि नए मामलों के बाद संक्रमितों की कुल संख्या 52,69,293 हो गई है, जबकि मृतक संख्या 78,857 पर पहुंच गई. बुधवार को राज्य में संक्रमण के 46,781 मामले सामने आए थे.

 

देश की आर्थिक राजधानी कही जाने वाली मुंबई में 2 हजार से कम नए मामले सामने आए हैं. कोरोना के खिलाफ सक्रिय कार्रवाई को लेकर मुंबई मॉडल की केंद्र सरकार की तरफ से भी तारीफ की गई है.

 

मुंबई में 1946 नए मामले सामने आए हैं और रिकवर होने वालों की संख्या 2037 है. शहर में कुल संक्रमितों का आंकड़ा 684048 है. इस वक्त शहर में 38 हजार से ज्यादा एक्टिव केस हैं. बृहन्‍मुंबई महानगर पालिका (BMC) ने गुरुवार को वैक्‍सीन के टीकाकरण को लेकर बड़ी घोषणा की है. मुंबई की मेयर किशोरी पेडनेकर ने जानकारी दी है कि बीएमसी ने वैक्‍सीन के लिए वैश्विक टेंडर जारी किया है.

 

गुजरात में गत 24 घंटे में 109 मरीजों की मौत संक्रमण की वजह से हुई. इसके साथ ही राज्य में अबतक महामारी से 8,840 लोगों की मौत हो चुकी है. गुजरात में संक्रमण से हुई 109 मौतों में से सबसे अधिक 16 मरीजों की मौत अहमदाबाद जिले में हुई जबकि सूरत, वडोदरा और राजकोट में क्रमश: 14,10 और नौ लोगों ने जान गवांई. अहमदाबाद शहर में ही सबसे अधिक 2,878 नए मामले आए जबकि सूरत शहर, वडोदरा शहर में क्रमश: 776 और 650 लोगों के संक्रमित होने की पुष्टि हुई.

 

दिल्ली में बृहस्पतिवार को कोविड-19 के 10,489 नए मामले सामने आये जबकि संक्रमण से 308 और मरीजों की मौत हो गयी. वहीं राष्ट्रीय राजधानी में संक्रमण दर कम होकर 14.24 प्रतिशत हो गई है, जो पिछले एक महीने में सबसे कम है.

 

कोविड-19 (Covid-19) के इन नये मामलों और मौतों से दिल्ली में संक्रमितों की कुल संख्या बढ़कर 13,72,475 हो गई है जबकि मृतक संख्या बढ़कर 20,618 हो गई है. विभाग ने बताया कि संक्रमण के ये नये मामले 10 अप्रैल के बाद से सबसे कम हैं जब 7,897 लोग संक्रमित पाए गए थे. वहीं, संक्रमण दर 13 अप्रैल के बाद से सबसे कम है. दिल्ली में 13 अप्रैल को संक्रमण दर 13.1 प्रतिशत थी.

 

उत्तर प्रदेश से राहत वाली खबर है. यहां पर कोरोना के नए केस (कम हुए हैं और ठीक होने वालों की संख्या हर रोज बढ़ रही है. पिछले 24 घंटे में कोविड19 के 17,775 नए मामले सामने आए हैं, वहीं ठीक होने वालों की संख्या बढ़कर 19,425 हो गई है, जो अस्पताल डिस्चार्ज हुए हैं. जबकि 281 लोगों की कोरोना संक्रमण से मौत हुई है.

 

कोरोना संक्रमण से जूझ रहे उत्तर प्रदेश में ब्लैक फंगस इंफेक्शन ने पांव पसारने शुरू कर दिए हैं. प्रदेश में अब तक अलग-अलग जिलों में 76 मरीज मिले हैं. इनमें तीन जान गंवा चुके हैं. लखनऊ लोहिया संस्थान में इस इंफेक्शन ने एक महिला की जान ले ली है. वहीं मेरठ में ब्लैक फंगस के 5 और मरीज़ मिले हैं. मेरठ में अब तक ब्लैक फंगस के 8 मरीज हैं.

 

छत्तीसगढ़ में पिछले 24 घंटों के दौरान 9121 और लोगों में कोरोना वायरस संक्रमण की पुष्टि हुई है. राज्य में इस वायरस से संक्रमित हुए लोगों की संख्या अब बढ़कर 8,92,331 हो गई है. राज्य में बृहस्पतिवार को 1455 मरीजों को संक्रमण मुक्त होने के बाद अस्पतालों से छुट्टी दी गई है, जबकि 10,819 लोगों ने घरों में पृथक-वास पूर्ण किया है. राज्य में इस दौरान कोरोना वायरस के 195 मरीजों की मौत हुई है.
पश्चिम बंगाल में बृहस्पतिवार को कोरोना वायरस के एक दिन में सर्वाधिक 20,839 नए मामले सामने आए जिससे संक्रमितों की कुल संख्या बढ़कर 10,73,956 हो गई. कोरोना वायरस से 129 और लोगों की मौत होने से मृतकों की संख्या बढ़कर 12,857 हो गई.

 

कर्नाटक में बृहस्पितवार को कोरोना वायरस संक्रमण के 35,297 मामले सामने आने के बाद संक्रमितों की कुल संख्या 20,88,488 हो गई जबकि 344 और रोगियों की मौत के साथ ही मृतकों की तादाद 20,712 तक पहुंच गई है. स्वास्थ्य विभाग ने एक बुलेटिन में बताया कि बृहस्पतिवार को 34,057 लोगों के संक्रमण मुक्त होने के बाद ठीक हो चुके लोगों की कुल संख्या 14,74,678 हो गई है। राज्य में उपचाराधीन रोगियों की कुल संख्या 5,93,078 है.

 

 

Follow 👇

लाइव अपडेट के लिए हमारे सोशल मीडिया को फॉलो करें:

 

 

Source link

प्रातिक्रिया दे

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *